Знову перевірятимуть підприємців?

Як стало відомо нашому виданню, із початком нового тижня  відновлюються  перевірки підприємців щодо використання праці найманих робітників та оформлення трудових відносин  належним чином.

Про це нашому виданню повідомило джерело, близьке до органів влади.

У випадку виявлення порушення підприємців планують попереджувати. У випадку повторних порушень на останніх чекають чималенькі грошові штрафи.

Почитати більш детально про штрафи у сфері порушень трудового законодавства можна нижче.


Із 1 січня в Україні зросли розміри штрафів за порушення трудових прав працівників. Тепер за одного нелегала працедавцю доведеться сплатити не 96 тисяч, а до 128 690 гривень.  

– Фінансові санкції за порушення законодавства про працю прив’язані до розміру мінімальної заробітної плати, – пояснює Олексій Глушаков, начальник управління Держпраці області.

– З 1 січня її розмір зріс до 3723 гривень. Відтак, збільшилися і розміри штрафів у грошовому виразі.

– Які нові суми штрафів щодо працевлаштування «по-чорному»?

– Згідно із законодавством про працю, юридичні та фізичні особи-підприємці за фактичний допуск одного працівника до роботи без трудового договору, оформлення його не на повну ставку в разі фактичного виконання роботи цілий день або виплату заробітної плати в «конверті» мають сплатити 111 690 гривень.   А згідно зі статтею 41 КУпАП за фактичний допуск працівника до роботи без трудового договору на керівника підприємства накладається штраф від 8,5 до 17 тисяч гривень.   Отже, один нелегал підприємству може обійтися до 128 690 гривень. Крім того, йому доведеться сплатити ще й офіційну зарплату, не нижчу від середньої за відповідним видом економічної діяльності в регіоні.

– Які суми штрафів за інші порушення трудового законодавства?

– За неоплату роботи в нічний час, у вихідний або святковий день, понадурочні години та недотримання інших мінімальних державних гарантій в оплаті праці передбачена фінансова санкція у розмірі 37 230 гривень.    Таку ж суму штрафу доведеться сплатити за недотримання встановлених законодавством гарантій та пільг працівникам, які залучаються до служби за військовим обов’язком або в період мобілізації. За затримку зарплати чи виплату її не в повному обсязі підприємство покарають штрафом – 11 169 гривень.

Працедавці мають приділити увагу правильному оформленню наказів про прийом працівників на роботу, позаяк за умови визнання такого наказу недійсним загрожує 111 690 грн штрафу. Якщо ж наказ оформлено правильно, але підприємство несвоєчасно повідомило фіскальну службу про прийняття працівника на роботу, то таке порушення обійдеться в 3 723 гривні.

– Хто має право штрафувати?

– Вищезгадані фінансові санкції мають право накладати тільки посадові особи органів Держпраці. Зокрема, в області — це начальник територіального управління та два його заступники. Інспектори підрозділів Держпраці та інспектори праці органів місцевого самоврядування праці таких повноважень не мають. Вони можуть лише проводити планові чи позапланові перевірки і за їх результатами складати акти, які передають на реагування керівництву територіального підрозділу.   До слова, за недопущення інспектора до перевірки, яка проводиться з метою виявлення нелегальних працівників чи виплати зарплати «в конверті», працедавцю загрожує 372 300 гривень штрафу. Стягнення фінансових санкцій покладається на Державну виконавчу службу.
Джерело

Схожі матеріали

 

Коментарі: 13

Додати коментар »

 
 
 

яка рабоча сила яки нелегалы пол рынка торгует вобще неоформленых.

0

Оцінити коментар Thumb up 3 Палец вниз 0

 
 

В том и дело, что проверять будут рыночникок. А к «акулам» даже не подойдут. Ну оштрафуют, настроят людей против себя. У многих есть лишние тысячи? Может законодательство менять надо, налоги? Как во всех странах, что добились успеха. У нас все хуже, но выдавить хотят больше.

0

Оцінити коментар Thumb up 5 Палец вниз 0

 
 

Аноним, прежде чем писать такую чушь, узнай, какие налоги платят за границей. Те, что добились успеха, платят 40-50 % налога от прибыли. Если бы у нас было также (Имеются ввиду все предприниматели и фермера, да и частные компании тоже) , то у нас уже давно бы была европейская жизнь!!!

0

Оцінити коментар Thumb up 3 Палец вниз 11

 
 

И кто добился успеха ? И чем меряешь успех?
По таоему люмпенскому восприятию — кто может оплатить социалку тот и супербизнесмен?
Люди сами придумали себе занятие и выживают несмотря на загибающуюся экономику. Не нашему государству лезть в их кармашек, не обеспечив ни достойной медицины, ни образования.
Так как ты, аноним, рассуждает только Гройсман и чинуши, жирующие на откатах.

0

Оцінити коментар Thumb up 15 Палец вниз 1

 
Ностродамус обычный
 

ахаха, европейская жизнь это не только зарплата 1000 евро, это еще европейское мышление. В том то и дело что добиться успеха в Украине очень тяжело, если конечно по честному! Жаль что у нас думают только о том как побольше обложить налогами, а вот куда эти налоги идут, понятно не многим. Вот когда начнут открывать заводы на 3000 рабочих мест, тогда и надо думать о налогах, а пока что международные компании не особо рвуться творить свой бизнес и развивать в Украине.

0

Оцінити коментар Thumb up 11 Палец вниз 1

 
 

Что ти знаеш о загранице ? 40 50 % откуда такие знания ?

0

Оцінити коментар Thumb up 4 Палец вниз 1

 
 

За «законний» штриф інспектори будуть вимагати ( радитимуть сплатити до кишені) «лівий», менший, ніж «законний». Ось вам і боротьба з корупцією та з «тіньовим» бізнесом по-українські…

0

Оцінити коментар Thumb up 5 Палец вниз 0

 
 

Самой большой загадкой природы для меня всегда был вопрос, почему педагоги, медики и тому подобное с каждого дополнительного часа, с каждой подработки и заработанной гривны исправно платят все налоги, а наша торговля независимо от количества проданного товара платит фиксированный налог. Вот где собака порылась.

0

Оцінити коментар Thumb up 3 Палец вниз 6

 
 

А ты, Вадюся, попробуй удовлетворить свой интерес, это довольно просто — оформляешь фиксированный налог и — вперед зашибать крутую деньгу.
Только вот почему-то не спешать сидящие на минималке в госучреждениях расставаться с таким положением и, каким ни есть, теплым (иногда и нет) кабинетом.
Кстати, как проверить качество работы учителя? Платят то всем одинаково? Какая -то уравниловка независимо от пользы детям.
Ну, а плохой торгаш сразу будет в убытке.
Сходи, попробуй.

0

Оцінити коментар Thumb up 7 Палец вниз 1

 
 

Глубокоуважаемый аноним, прошу Вас не разбрасываться так рабочими местами в торговле. А то возьмут бюджетники и набегут Вам конкуренцию составлять и скудный горький хлеб отнимать. 90-е годы показали, что школьный учитель может оказаться вполне себе успешным предпринимателем. А вот в обратном направлении такое может не сработать. Хотя, согласен, педагоги тоже бывают не очень эффективные. Вот и Вам, видать, такой учитель языка достался, раз не смог толково посвятить в отличия формального и неформального обращения к лицам, не связанным с Вами таинством ритуала препровождения известных домашних питомцев к местам приема пищи.

0

Оцінити коментар Thumb up 3 Палец вниз 3

 
 

Кишка слаба у бюджетников взять на себя ответственность. Будут скулить, но исправно каждый день топать на нелюбимую работу лямку тянуть, считая дни до пенсии.
И, попутно, обхаивая более смелых, но в случае нужды, прибегая одалживаться.
Так-то, Вадюся Пустой Звон.

0

Оцінити коментар Thumb up 3 Палец вниз 1

 
 

Если это поможет Вам хоть таким способом поднять самооценку и создаст позитивное настроение на этот вечер, то я, пожалуй, соглашусь с Вами.)))

0

Оцінити коментар Thumb up 0 Палец вниз 2

 
 

На самооценку не слова влияют, а возможность реализовываться в поступках. И внешние обстоятельства, конечно, тоже.
И умеем же мы от сути уходить на личности. Этому в школе учат?
А суть в данном вопросе в том, что нельзя государству вмешиваться в деятельность предпринимателей пока оно само не выполняет свои обязанности. Не защищает бизнес, а доит и справа, и слева.
Если бы Кабмин утверждал минималку для бюджетников, это было бы понятно. но из чего они утверждают цифры для бизнеса? Во всяком случае не попадались на глаза никакие данные с экономическим обоснованием — и у большого бизнеса , и у малого, в разных отраслях одни и те же цифры. Но мы ж не дети, мы же видим все прекрасно — нет в этом никакой экономики, идея проста — отодрать в бюджет как можно больше не заботясь о средства и методах. Принцип гопника: увидел — отобрал. Это не ново, подобное было при Овоще. Тогда власти моментально дали задний ход, испугал налоговый Майдан. Посмотрим, как скоро напорются эти.
Как следствие беспринципности киевской власти, на местном уровне, конечно, тоже нет и не может быть порядка. Кто оформлен по всем правилам — тот и может быть проверен и вывернут наизнанку кем угодно. Но мало ли торгующих без этих рисков, к примеру, со двора?
Опять же — очевидный пример — почему многие отказались в магазинах выставлять ликеро-водочные? Не потому ли, что затерроризировали проверками, которые похожи на подставы?
Это как-то повлияло на ситуацию с употреблением в целом? Может пить стали меньше? Или самогонщики позакрывались? Ну, все же знают где, когда и по чем. Точки цветут и пахнут.
Это порядок и правильный подход?
Когда посредине поселка стоит машина с рыбой в грязном багажнике и непонятно какого качества, и никто из грозных проверяющих «не замечает» — это поддержка бизнеса или кармана начальника? Не та ли самая дойка кого попало без всяких принципов?
Кстати, в державных органах сегодня попристроены довольно молодые по возрасту люди, еще недавние школьники. Чему ж их учителя учили? Так надо обустраивать свое государство?
Хотя про честь и присягу не будем. Смешно звучит.
Пока. Пора на работу.

0

Оцінити коментар Thumb up 5 Палец вниз 0

 
 
Залишити коментар
 
  (Не публікується)
 
 
 
 

 
 
Авторизация
*
*
Ввійти за допомогою: 
Регистрация
*
*
*
Захист від ботів
Ввійти за допомогою: 
Генерация пароля
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com